Les élus & les commissions

Les élus – Les commissions

Installation du ConseilLa composition du conseil municipal 2014-2020

Didier Joveniaux Maire – Thierry Giadz 1er adjoint – Christophe Dassonville 2e adjoint – Alain Lefebvre 3e adjoint – Marie-Pascale Maitte 4e adjoint

Réginald Brasseur – Eric Cartignies – Didier Degraeve – Michel François – Stéphane François – Sylvie Gilles – Bernard Kaminski – Sarah Maitte – Daniel Pertuzon


Commissions obligatoires

CCAS

Président : Didier Joveniaux
Membres élus : Didier Degraeve – Thierry Giadz – Sarah Maitte – Marie-Pascale Maitte – Stéphane François
Membres désignés par le Maire : Anne-Sophie Gary – Marilyne Delacourt – Chantal Deschamps – Estelle D’Haussy – Fernande Tocco – Monique Savarino

Impôts Directs

Président : Didier Joveniaux
commissaires titulaires : Thierry Giadz, Christophe Dassonville, Marie-Pascale Maitte, Gérard Ségers, Chantal Deschamps, Eugène Talma
Commissaires suppléants : Alain Lefebvre, Sylvie Gilles, Bernard Kaminski, Gérard Danhiez, Elie Gilles, Hubert Ségers

Appel d’Offres

Président : Didier Joveniaux
Membres élus : Réginald Brasseur – Eric Cartignies – Christophe Dassonville – Stéphane François – Thierry Giadz – Sylvie Gilles – Bernard Kaminski – Alain Lefebvre – Sarah Maitte – Marie-Pascale Maitte


Syndicats intercommunaux

CIG SIVOM

Titulaires élus : Marie-Pascale Maitte et Sarah Maitte
Suppléants élus : Stéphane François et Alain Lefebvre

SIDEN SIAN

Titulaire : Alain Lefebvre
Suppléant : Stéphane François

SIDEGAV

Titulaires : Christophe Dassonville et Daniel Pertuzon
Suppléant : Stéphane François

Valenciennes Métropole

Titulaires : Didier Joveniaux
Suppléant : Thierry Giadz


Commissions fonctionnelles (non obligatoires)

Sécurité Urbanisme Travaux

Membres élus : Christophe Dassonville – Didier Degraeve – Stéphane François – Sylvie Gilles – Daniel Pertuzon

Membres désignés par le Maire : Guy Fromont – Joseph Lauria – Christophe Loeuil

Budget Finances Cérémonies

Thierry Giadz – Sylvie Gilles  Bernard Kaminski – Alain Lefebvre – Sarah Maitte – Marie-Pascale Maitte

Loisirs et Fêtes

Membres élus : Réginald Brasseur – Didier Degraeve – Stéphane François – Alain Lefebvre – Sarah Maitte
Membres désignés par le Maire : Marilyne Delacourt – Estelle D’Haussy – Joseph Lauria – Martin Lauer – Christophe Loeuil – Séverine Malaboeuf

Action Sociale Solidarité Communication

Christophe Dassonville – Stéphane François – Thierry Giadz – Sylvie Gilles – Sarah Maitte – Marie-Pascale Maitte

Accès 2015 pour tous

Membres élus : Réginald Brasseur – Christophe Dassonville – Stéphane François – Daniel Pertuzon
Membres désignés par le Maire : Marie-Pierre Carlier – Marc Carlier – Jacques Desbiecq – Marie-Pierre Dumont -Guy Fromont – Christophe Loeuil – René Lottiaux